2 premios para Unbeatable en el 16º Shanghai International Film Festival

Echando un vistazo a las infinitas posibilidades de las que disfrutaron durante los nueve días que duró el Festival (del 15 al 23 de Junio) no podemos más que aplaudir y embelesarnos ante la cantidad de nuevas e interesantes producciones asiáticas que presentó el certamen. Considerado como uno de los aparadores más importantes para tomar el pulso a las distintas cinematografías asiáticas (mercado aparte), Shanghai se superó a sí misma con un abanico impresionante de secciones y homenajes que hicieron las delicias del cinéfilo más exigente. Y si no, sólo basta con hacer balance de su parrilla de programación para perdernos en una multitud ingente de títulos asíaticos cuanto menos interesantes. Vamos a ello:

La Sección Oficial, donde se pudieron ver tanto films orientales como occidentales que lucharon por el Golden Globet Award, fue simplemente espectacular. Si entre las apuestas foráneas destacaron títulos como la canadiense A Gun & a Ring, de Lenin M. Sivan, la búlgara I Am You, de Petar Popztalev, la griega Joy, de Elías Giannakakis o la sueca Reliance, de William Olsson, entre lo autóctono vale la pena destacar las cinco películas asiáticas que fueron seleccionadas para ilustrar esta Sección Oficial:

Unbeatable, del mundialmente reconocido director chino Dante Lam, quien se sitúa ahora tras los rings para contarnos la historia de Fai, un ex-boxeador que huyendo de la mafia china se convertirá en mentor de un chico que empieza a hacer sus pinitos en este violento deporte. Protagonizan Nick Cheung y Eddie Pang.

Under the Nagasaki Sky, del japonés Taro Hyugagi, un drama en el que una preja que ha perdido a algunos de sus seres queridos comienza a darse cuenta de que la identidad de la ciudad de Nagasaki tiene mucho que ver con los trágicos acontecimientos que han ido jalonando sus vidas.

Fists of Legend, del coreano Woo-suk Kang, un film de acción en el que en un reality de televisión dedicado a la lucha y llamado Combatientes Legendarios,  antiguos aspirantes a estrellas se enfrentan a famosos luchadores consagrados para conseguir una cuantiosa recompensa.

The Stolen Years, de la realizadora china Bárbara Wong, un drama romántico con accidente trágico incluído en el que dos divorciados se vuelven a enamorar otra vez.

Amazing, del chino Sherwood Hood, que trata del mejor videojuego de baloncesto realizado hasta la fecha y que puede controlarse mentalmente, aunque sus hacedores se darán cuenta de que su salida al mercado puede resultar perjudicial para la salud de los compradores.

El Jurado Internacional que tuvo la complicada tarea de decidir el film ganador estuvo formado este año por el prestigioso realizador británico Tom Hooper, el cineasta chino Ning Hao, el actor y director checo Jiri Menzel, la guapísima actriz china  Yu Nan, el realizador iraní Khosro Masoumi, el crítico francés Michel Ciment y el director germano Chris Kraus.

En cuanto a la sección Asian New Talent Award Film Competition se refiere, lugar donde se intenta potenciar el mercado asiático presentando las propuestas nacionales más apetecibles para productores y distribuidores venidos de todo el mundo, presentó en esta ocasión la friolera de diez películas nominadas, de las que comentamos las siguientes: la producción india The Bright Day, de Mohit Takalkar, una historia sobre el amor, la familia y los cambios que acontecen en las personas y lugares, en la figura de una joven mimada que abandona a sus seres queridos para embarcarse en una búsqueda espiritual; el film indonesio Stepping on the Flying Grass, de Eugene Panji, que gira entorno a una trama en la que unos niños deben escribir un trabajo escolar sobre sus propios sueños; las coreanas How to Use Guys with Secret Tips, de Lee Won-suk, una comedia en la que una chica que no tiene muy buena suerte con los chicos y encuentra una vieja cinta de vídeo que posee la clave para triunfar con el sexo opuesto (película que pudo verse también en el pasado Far East Film Festival de Udine), y Very Ordinary Couple, de Roh Doek, una historia de enredos sentimentales en la que una pareja de jóvenes que salen y trabajan juntos deciden romper su relación, aunque tiempo después volverán a retomarla cuando crean que aún queda un poso emocional que vale la pena explotar; las iranís The Coming Twlight, de Ali Sedaghat Karimi, que nos explica cómo tres mujeres, abuela, madre e hija, conviven con diferentes sueños adecuados a sus distintas edades enfrentándose a obstáculos y dilemas que las obligan a posicionarse, y Objects in Mirror Are Closer than They Appear, de Narges Abyar, localizada en Teherán, nos cuenta la adaptación a la ciudad de una chica de campo recién casada y las repercusiones que tendrá en su vida algo tan insignificante como la rotura de una vajilla; las chinas Sleep in the Wind, de Liu Zhaodong, un dramón de los de pañuelo en ristre donde se nos explica la demencia senil de una mujer casada que sufre un terrible accidente de coche y de cómo su familia debe afrontar la nueva situación; Sunlight at Fingertips, de Huang He, una película con un simpático planteamiento: dos hermanos de corta edad viven en el campo junto a su abuelo mientras sus padres trabajan en la ciudad; con el fin de cuidar de su abuelo, que tiene severos problemas de visión, uno de los niños prescindirá de acudir a la escuela, mientras intentan que sus padres se decidan a volver a vivir en la aldea; y Singing when We Are Young, de Liu Juan, que nos plantea un triángulo amoroso entre dos chicos y una chica que causará inevitables malentendidos y una enemistad emergente entre ellos; el film de Singapur Innocents, de Wong Chen-Hsi, en la que dos jóvenes inadaptados y condenados al ostracismo que tratarán de hacerse un hueco en una sociedad que los rechaza vílmente.

El Jurado Internacional de esta sección estuvo compuesto por el director y guionista chino Lu Chuan, la crítica india Aruna Vasudev, el director y guionista surcoreano  Choi Dong-hoon, el productor norteamericano Gary Kurtz, y la actriz francesa Laura Weissbecker.

Otras secciones dignas de destacar fueron las completas retrospectivas dedicadas en esta decimosexta edición al actor y cantante chino Leslie Cheung (Adiós a mi Concubina, Happy Together), y al maestro japonés Yasujiro Ozu. Y por si fuera poco, también se incluyeron proyecciones de films de procedencia india para celebrar que se cumplen los 100 años del nacimiento de esta cinematografía; un Focus China donde se pudieron ver un buen puñado de films autóctonos de nueva factura; una selección de películas canadienses, italianas, británicas, brasileñas y alemanas; la Japan Film Week, con doce títulos indispensables de la cosecha de cine nipón de 2012; …

Pues nada, como siempre decimos en estos casos, felicitar (con un poco de envidia sana) a quienes tuvieron la oportunidad de acudir a tan colosal acontecimiento ciematográfico, y los demás a esperar que vayan cayendo en nuestras manos a cuentagotas algunos de estos apetitosos trabajos.

Palmarés

The Major (Rusia, 2013) ganadora del Golden Globet Award.

Nick Cheung gana el Premio al mejor Actor por la película Unbeatable (Dante Lam, 2013)

Crystal Lee gana el Premio a la Mejor Actriz por la película Unbeatable (Dante Lam, 2013)

Vachan Sharma y Paul Dovan ganadores del Premio a la Mejor Fotografía por la película Reliance (William Olsson, 2013) que también se hace con el Gran Premio del Jurado.

Por nuestro colaborador Francisco Nieto

   Enviar artículo en formato PDF   

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *